Выбрать объект:
Количество мест от до
Удаленность от КАД от до км.
Поиск в названии или описании

Рыбалка в Карелии: лучшие рыбные места!

«Что может быть лучше, чем провести выходные за удочкой?» – скажет заядлый рыболов. И питерские любители этого ремесла знают, что озера Карелии самые богатые на улов. Данный обзор туристических баз, позволит вам совместить отдых и рыбалку в Карелии!

Ладожское озеро

Для многих любителей порыбачить проблематично порой вырваться на свободу и отдаться всей душой любимому увлечению, поскольку семья не разделяет их самозабвенного погружения в процесс ловли. Если вы из числа таких, то отличным решением этой проблемы станет выбор для отдыха всей семьёй рыболовной базы «Бряус», находящейся на северо-восточном побережье Ладожского озера.

Здесь предусмотрено все необходимое для рыбалки и отдыха после неё. Но главное, что и членам вашей семьи будет, чем заняться. Они не останутся скучать на берегу в томительном ожидании отца семейства. Прогулка по Ладоге на теплоходе, квадроциклы, экскурсии к водопадам Карелии или на Валаамский архипелаг — это некоторые из доступных там развлечений. 

Рядом с городом Питкяранта находится БО «Длинный берег», где можно рыбачить не только с берега, но и отправиться на один из островов Ладожского озера (осуществляется доставка), или порыбачить с моторной лодки. На базе к услугам отдыхающих предлагается богатая программа: экскурсии по ближайшим достопримечательностям, катание на водных лыжах, на «ватрушке», пейнтбол, и многое другое. Имеется баня и сауна.

Ладога известна большим разнообразием обитающей в её водах рыбы: насчитывают 53 вида, в том числе форель, лосось, корюшка, ряпушка, налим, щука, судак, сом, окунь и плотва. Но надо отметить, что наиболее рыбным считается южное мелководье, где глубины не превышают 15-20 метров.

Озеро Янисъярви

Это озеро находится еще дальше на север от Ладоги. Хотя по площади оно не сравнится с ней, но по богатству рыбой нисколько не уступает. Здесь водятся судак и щука, а зимой главным уловом являются плотва, карась и окунь. Красота окружающих озеро пейзажей просто завораживает!

Cюда тоже можно приехать на рыбалку всей семьей, если воспользоваться сервисом охотничьего хозяйства «Черные камни», расположенного на берегу этого озера. Уникальным предложением этой базы является троллинговая рыбалка. Вы еще не знаете, что такое троллинг? Тогда поездка на базу «Черные камни» принесет вам массу ярких впечатлений от охоты на судака или щуку на специально оборудованном для этого катере.

На территории базы имеется также зарыбленный карпом пруд. Все снаряжение можно взять на прокат. Для тех, кто сопровождает рыбака на базе найдется масса интересных занятий — спортивный комплекс с бассейном и тренажерами, зоопарк, настольный теннис и многое другое.

Сямозеро

На берегу этого живописного карельского озера в окружении сосен находится БО «Куха Губа». Здесь в полной мере можно проникнуться тишиной, насладиться чистым воздухом и оторваться от пут цивилизации. Озеро находится между северными оконечностями Ладожского и Онежского озер — в самом сердце Карелии. В нем обитает более двух десятков разновидностей рыб, в том числе лосось, судак и хариус.

База расположена на западном берегу озера. Здесь можно арендовать коттеджный домик, вместительностью от 2 до 6 человек. В аренду предоставляются катера, лодки, квадроциклы, рыболовные снасти, снегоходы, велосипеды и прочий инвентарь для активных игр. Имеется баня на 5 человек. 

К расположенным на этом же озере базам отдыха относятся «Инжунаволок», гостевой дом «Белые ночи» и туристический центр «Радуга». На всех них предоставляется услуги для организации рыбалки.

Онежское озеро

Этот пресноводный водоем по размерам второй после Ладоги. 80% его площади приходится на территорию Карелии. Озеро известно большим разнообразием рыб, обитающих в его водах: около пяти десятков видов и разновидностей. Из наиболее ценных — лосось, хариус, стерлядь, форель, ряпушка, судак и щука, а также многие другие.

Цивилизованно порыбачить можно, приехав в загородный клуб «Серебро Онеги». Там организуют рыбалку на катере и подледный зимний лов. Свои услуги также предлагает рыболовам БО «Суйсарь», расположенная на острове напротив одноименной деревни. Рыбачить сюда можно приезжать круглый год, арендовав для своей семьи или компании один из коттеджей.

Если же вы хотите полностью изолироваться от цивилизации и побыть наедине с природой, то отличным вариантом может стать аренда гостевого домика «Крестики-Нолики». Он расположен на берегу озера рядом с деревней Кондобережская. Огромное преимущество этого гостевого дома в том, что с собой можно взять своих домашних питомцев.

Куда бы вы не выбрали поехать на рыбалку в Карелии, вас ждет удивительной красоты природа и богатые рыбой озера!

Источник: Турбаза.СПб.Ру

Елена Федорова, Журналист, обозреватель 02/11/2016

Комментарии

Пока нет ни одного комментария - будь первым!

Оставить отзыв

Я согласен с условиями пользовательского соглашения