Выбрать объект:
Количество мест от до
Удаленность от КАД от до км.
Поиск в названии или описании

Семь примечательных мест на окраинах Ленинградской области

Туристические тропы, как правило, пролегают по центрам и ближайшим окраинам исторических городов — Санкт-Петербург не стал исключением. Но это вовсе не означает, что окраины Ленобласти лишены интересных, достойных внимания мест. В этой статье мы хотим познакомить вас с семью примечательными местами, находящимися вдали от города. Выбрав ближайшую к ним базу отдыха Ленинградской области, вы сможете разнообразить свой отдых!

Природные и исторические памятники Ленобласти

Тем, кто любит загадки и мистику, понравится поездка в окрестности посёлка Новоселье, Лужского района. Те, кто уже бывал в тех местах, отмечают, что попадали словно в окружение декораций какого-то фантастического фильма. На юго-востоке от поселка есть места, где даже стрелка компаса отклоняется. И это не единственная загадка здешних мест. Ближайшая к этим местам турбаза, из баз отдыха Лужского района, — коттеджный комплекс «Озеро Врево». От него до комплекса всего километров пятнадцать, по трассе Р-23.

Отдых в коттеджном комплексе «Верижица» можно совместить с осмотром достопримечательностей Тихвина, получившего статус города еще в середине 18 века. Это в свое время стратегическое место, в котором пересекались водные торговые пути из Волги в Ладогу, по сей день может удивить туристов монументальностью своих монастырских сооружений и красотой фресок Успенского собора.

Всего в 10 км от БО «Ладога» находится село Старая Ладога, которое является одним из наиболее древних в здешних местах и до 1703 года имело статус города. Здесь похоронен по преданиям Вещий Олег, через него пролегал путь «из варяг в греки». Однозначно стоит заехать в этот провинциальный городок, чтобы осмотреть сохранившиеся здания Никольского монастыря и Староладожской крепости.

Ещё одна редко упоминаемая достопримечательность — крепость Копорье. Она расположена на западных окраинах одноименного села, в Ломоносовском районе Ленобласти. По возрасту крепость сверстница шведского Выборга и в свое время была частью значимого древнерусского города. Здесь можно сделать отличную фотосессию на фоне развалин средневековых крепостных башен и стен. Если подгадать дату поездки, то можно стать очевидцем реконструкции исторического сражения, которые регулярно здесь проводятся летом. На сайте coporio.ru можно узнать все подробности. Почему бы не посетить эти древние развалины, отдыхая на одной из баз отдыха рядом с Сосновым Бором?

Недалеко от коттеджного комплекса Хутор «Верхутино» находится ещё одна достопримечательность Ленобласти — Борщовские пещеры. На спуске к озеру в поселке Борщово находится разрушенное кирпичное здание, в 50 м от него вход в пещеры, образовавшиеся в результате добычи кварцевого песка. Готические своды пещер напоминают огромные средневековые залы. Сегодня они простираются в глубину всего лишь на сотни метров, хотя раньше достигали 15 км вглубь. Тем не менее исследование их может стать увлекательным приключением, которое обогатит отдых на турбазе.

Отдыхая в районе Лейпясуо или Гаврилово, можно сделать вылазку для осмотра знаменитой линии Маннергейма, выстроенной в 20-30 годах прошлого столетия финнами для защиты от наступательных действий со стороны СССР. Комплексы оборонительных укреплений застыли как немые памятники сражений проходивших здесь зимой 1939 — 1940 года. В непосредственной близости к этим историческим местам находятся коттеджный комплекс «Русская красавица» и отель «Гальярда».

Ценителям природных достопримечательностей стоит побывать в деревне Лопухинка, Ломоносовского района. Вернее, посетить радоновое озеро, образованное запруженной речкой Рудица. Оно привлекает туристов необычным цветом своей воды, который поражает воображение. Самые близкие к этим местам турбазы:база отдыха «Таменгонт» и ГК «Сойкино».

Понятно, что этим списком мы далеко не исчерпали весь перечень интересных мест, посещение которых могло бы обогатить отдых на турбазах, внеся в него разнообразие и какую-то интеллектуальную составляющую. Поэтому пишите комментарии, делясь тем, где вы уже побывали и считаете, что это того стоило!

Источник: Турбаза.СПб.Ру

Комментарии

Пока нет ни одного комментария - будь первым!

Оставить отзыв

Я согласен с условиями пользовательского соглашения