Выбрать объект:
Количество мест от до
Удаленность от КАД от до км.
Поиск в названии или описании

Турбазы, расположенные рядом с историческими местами: Линия Маннергейма

Линия Маннергейма — это одно из наиболее известных стратегических сооружений времен финской войны, вызывающее у следопытов до сих пор искренний интерес. Оно было выстроено финнами в 20-30-х годах прошлого столетия в поперечнике всего Карельского перешейка, чтобы сдержать наступательную мощь удара войск СССР. Всего было создано три линии обороны, оснащенные дотами, противотанковыми рвами и прочими оборонительными укреплениями.

Сегодня на протяжении между Ладожским озером и Финским заливом можно найти исторические останки Линии Маннергейма, которая к этому времени стала неотъемлемой частью Карельской природы и немым свидетельством инженерного мастерства. Обогатите свой отдых на базах отдыха Ленинградской области познавательной экскурсией или походом по этим историческим местам!

Западная часть Линии Маннергейма

Отдыхая в пансионате «Восток-6», не упустите возможность посетить расположенный в поселке станции Приветнинское форт Ино — это настоящий музей Линии Маннергейма под открытым небом, правда заброшенный и поросший мхом. Но там есть на что посмотреть и где полазить.

Следующий участок, оставшийся от защитных сооружений Линии Маннергейма, – дот – находится далее на пути в сторону Выборга по Приморскому шоссе. Дом для отпуска «Золотые пески» расположен в непосредственной близости от этой достопримечательности, 8 минут на машине или немногим более часа прогулки пешком. А БО «Озеро Зеркальное» находится чуть севернее в 12 км от дота, которые можно преодолеть за 15 минут на машине. 

Ещё две достопримечательности, связанные с укреплениями линии Маннергейма, расположены дальше по Приморскому шоссе. «Зубы дракона» – через 1.9 км после развился с шоссе Рябовское, сразу за рекой Окунёвкой. А если свернуть на него с Приморского шоссе, то через 5 км будет поворот к достопримечательности «Укрепузел Инкиля» - дорога проселочная, не проскочите её. Самые близкие по расположению к этим достопримечательностям БО «Окуневая», курорт «Дом у моря» и страусиная ферма «Австралийский хутор», на нём, кстати, есть возможность совершить прогулку на вертолёте.

Центральная часть Линии Маннергейма

Противотанковые надолбы Линии Маннергейма сохранились также в Полянском сельском поселении, недалеко от озера Желанное. По Выборгскому шоссе надо свернуть направо, сразу после СНТ «Звёздочка», а через 300 м ещё раз направо. Ближе всех к этим историческим местам находятся, БО AmigoLand на берегу озера Александровское, и БО Black Fox, на берегу озера Глубокое. На последней, кстати, организуются специально экскурсии на Линию Маннергейма — лучший вариант для тех, кто нуждается в знающем проводнике-экскурсоводе и плохо ориентируется на местности.

Восточная часть Линии Маннергейма

На мысе, при впадении реки Вуокса-Вирта в озеро Вуокса в Ромашкинском сельском поселении, сохранились руины форта линии Маннергейма Нойсниеми. Посетить их удобно, отдыхая на одной турбаз Суходольского озера. Ближе всего к этим местам БО «Факел+» и БО «Лосевская».

В Громовском сельском поселении, на берегу озера Суходольское находится ещё один дот Линии Маннергейма. Посетить его будет удобнее всего, отдыхая на БО Piknikki, в загородном комплексе «Тихая Долина» или на БО «Дом в Громово». Все они расположены в сосновом бору, который покрывает берега Суходольского озера.

Если вы самостоятельно решите отправиться на поиски исторических останков этой знаменитой финской линии обороны, запаситесь схемами и картами, и про компас не забудьте!

Источник: Турбаза.СПб.Ру

Елена Федорова, Журналист, обозреватель 07/06/2017

Комментарии

Пока нет ни одного комментария - будь первым!

Оставить отзыв

Я согласен с условиями пользовательского соглашения