Выбрать объект:
Количество мест от до
Удаленность от КАД от до км.
Поиск в названии или описании

Достопримечательности ближайших пригородов Санкт-Петербурга

Ближайшие пригороды Санкт-Петербурга богаты достопримечательностями, среди которых как природные красоты, так и произведения рук человеческих. Речь пойдет прежде всего о тех из них, которые не находятся на слуху подобно фонтанам Петродворца или парковым ансамблям Пушкина. Понятно что первооткрывателем в прямом смысле этого слова вы не станете, но побывать там, где обычно не ходят толпы туристов, и увидеть что-то интересное приносит не меньшее удовольствие. Итак, приступим...

Нерукотворные красоты...

Так отдыхая в отеле «Самсон» или «Новый Петергоф», можно побывать не только в знаменитых парках Петродворца, но и окружающих его парках Ломоносова. Один из них это Парк усадьба Сергиевка, находящийся между Ораниенбаумским шоссе и ж\д станцией Университет. В этом парке находится примечательный памятник — то ли природного происхождения, то ли сотворён рукой умелого скульптора — известный как Адамова голова или Камень-голова.

Недалеко от Рощино находится Линдуловская роща, основанная ещё Петром I, чтобы выращивать корабельный лес для Крондштадской верфи. Сегодня роща занимает около 1000 гектар. Побывать здесь обязательно стоит, отдыхая в одном из отелей Рощино. Ближайший — загородный отель «Райвола».

Архитектурные памятники и оригинальные скульптуры

Отдыхая на окраине г. Пушкин в парк-отеле «Потёмкин», почему бы не проехаться до Академического проспекта 14-18. Там находится Федоровский городок — причудливые каменные палаты и казармы XVII века дают представления об архитектуре и укладе жизни того времени. Комплекс появился здесь ещё в 1913 году. Так что это очень интересное место для оригинальной фотосессии.

Перед отдыхающими в отелях Зеленогорска открывается возможность познакомиться с разнообразием оригинальных скульптурных композиций этого курортного городка. В Центральном парке на главной аллее стоят «случайно забытые» «Ботинки безымянного дачника», вокруг которых размещены стрелки компаса, символизирующие возможность выбора жизненного пути. На проспекте Ленина между домами 26 и 28 можно увидеть одиноко стоящий стул, а на нём клубок ниток, спицы и очки. Это «Памятник бабушке» – знак уважения ко всем пожилым людям. А у соседнего дома 24 красуется «Такса». На этом же проспекте у дома 22 установлен «Памятник хлебу». На гранитном постаменте красуются буханка черного хлеба, батон, связка бубликов и сухари, с выглядывающей из под них мышью. Ещё ближе к началу проспекта у дома 12 стоит скульптура «Читающий муравей». Ближе всех к зеленогорским достопримечательностям загородный клуб «Терийоки» и отель «Курорт».

По дороге на рыболовный курорт «Островки», перед поселком им. Свердлова, находится Невский лесопарк, в котором есть комплекс «Усадьба Богословка». Здесь собрана коллекция построек, являющихся ярким образцом деревянного зодчества. Парковый комплекс взят под охрану ЮНЕСКО как объект культурного наследия.

Яркой достопримечательностью северо-восточных окраин Санкт-Петербурга является крепость «Орешек». Основанная ещё в начале 14 века внуком Александра Невского, она долгое время была форпостом в войнах со шведами, а к 19 веку заслужила славу «русской Бастилии». Заказать экскурсию можно по тел.(81362) 74-104. Крепость открыта для посещений с 1 мая по 31 октября. Ближе всех к ней расположены купеческий дом «Шлиссельбургъ» и мини-отель «Starhouse».

Это лишь некоторые из огромного множества необычных или просто интересных мест на границах Петербурга и Ленобласти. Почему бы не обогатить свой отдых в одной из загородных баз Ленинградской области осмотром ближайших к нему достопримечательностей или природных красот?!

Источник: Турбаза.СПб.Ру

Комментарии

Пока нет ни одного комментария - будь первым!

Оставить отзыв

Я согласен с условиями пользовательского соглашения