Выбрать объект:
Количество мест от до
Удаленность от КАД от до км.
Поиск в названии или описании

Зимние выходные в Карелии: Петрозаводск и парк Рускеала

Зимой не всегда хочется оставаться в большом городе это слякоть и грязь под ногами. Иногда так хочется прогуляться по хрустящему снегу вдоль заснеженных елей. Карелия - это что нужно, климат мягкий, зима снежная, но сильных морозов нет. Доехать до Карелии можно, как и общественным транспортом, так и на машине. Знакомство лучше начать с самого главного города Карелии.

Петрозаводск

Самое популярное место у местных жителей Онежская набережная. Первое знакомство с городом лучше начать с прогулки по берегу Онежского озера, на берегу которого расположено множество турбаз.

Набережная поражает не только своей красотой, но и обилием интересных, не сочетаемых по стилистики памятников. Все памятники подарки Петрозаводску от городов побратимов. «Рыбаки» подарок американского скульптора. «Дерево желаний» от шведского города, из ствола дерева выросло ухо, куда можно нашептать вое желание. Французы подарили «Спящую красавицу», от финнов памятник в виде арок «Единство» и «Волна». Рига подарила «Кошелек», его обязательно надо протереть на денежную удачу.

От Ленинградской области памятник – фонтан «Рождение Петрозаводска». Деревянные фигурки почти полностью посвящены эпосу «Калевала». Улыбнетесь при виде деревянной головы «Побо — деревянный друг», восхититесь «Черной розой». В зимнее время на набережной появляются скульптуры, вырезанные из снега и льда. Протяженность набережной около 3 километров и прогулка может занять не один час, обувь обязательно должна быть удобной.

Парк Рускеала

Если решили, остановится в парке на несколько дней, что бы все увидеть, спокойно прогуливаясь по все парку, подышать горным воздухом, на территории парка построена база отдыха «Рускеала». Лучше заранее подумать об этом и забронировать место.

Главное украшение парка – мраморный каньон. Мраморные горы делают карьер сказочно красивым, а по замершему озеру можно прогуляться внутри мраморного карьера и прокатиться на хаски. Когда стемнеет, каньон подсвечивается разноцветными огнями. Рускеальский провал –образовался от взрыва в одном из карьеров, его затопили водой. Провал такой глубокий, что не которые его края даже летом покрыты льдом. Зимой на дне провала изо льда вырезают скульптуры, и они не таять до начала лета. Подземные штольни связывают каньон с провалом. Когда то в этом месте добывался мрамор, дойдя до итальянского карьера можно увидеть отшлифованный мрамор, выставленный в ряд интересным сложением.

На территории горного парка два водопада. Водопад Ахвенкоски знаменит тем, что возле него проходили съемки фильма «А зори здесь тихие». Возле водопада Рюмякоски руины финской ГЭС. По парку будет приятно прогуляться или взять напрокат лыжи и прокатиться вдоль заснеженных вековых елей, доехать до руин мраморного завода, до Светлого озера. Вернуться на базу и устроить пикник на свежем воздухе.

Если останется время по дороге домой можно доехать до заповедника Кивач и увидеть одноименный водопад. Замёрзший водопад производит неизгладимое впечатление. Вернетесь домой, с одним желанием вернуться в Карелию летом.

Источник: Турбаза.СПб.Ру

Комментарии

Пока нет ни одного комментария - будь первым!

Оставить отзыв

Я согласен с условиями пользовательского соглашения