Выбрать объект:
Количество мест от до
Удаленность от КАД от до км.
Поиск в названии или описании

Онежское озеро: жемчужное ожерелье Карелии

Онежское озеро – одно из самых крупных озер в Европе, расположенное на северо-западе России. Его воды омывают берега нескольких субъектов – Республики Карелия, Ленинградской и Вологодской областей. На его побережье находится огромное количество различных достопримечательностей, которые будут интересны различным группам туристов. На берегах Онежского озера удачно переплетаются природные и исторические достопримечательности, создавая все условия для образовательного и одновременно активного туризма.

Музей-заповедник Кижи

Самой главной достопримечательностью Онежского озера является этнографический музей-заповедник Кижи, расположенный на одноименном острове. Перед туристами предстает ансамбль Кижского погоста – уникальный памятник деревянного зодчества. Туристам предоставляется возможность заглянуть в Церковь Покрова Богородицы, выстроенной в карельском стиле с применением классических орнаментов и «полотенец». Главная же церковь погоста – Преображения Господня, построенная в 1714 году, поражает своим уникальным решением, а также двадцатью двумя главками. Благодаря этим главкам, церковь издалека напоминает бочку. Примечательна также колокольня, построенная в 1862 году, действующая до сих пор.

Помимо этого, на территории музея-заповедника создан уникальный образец карельской деревни – сюда в середине XX века начали свозить дома и амбары из соседних деревень, чтобы создать на острове ансамбль карельской деревни. Кижи являются уникальным памятником деревянного зодчества, и за свою индивидуальность был внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Ежегодно Кижи посещают тысячи туристов со всего света.

Добраться на Кижи можно из города Петрозаводск на специальной комете, которая отходит от речного вокзала города, а в зимнее время на вертолете и водной подушке, также выходящие из столицы Карелии.

Бесов нос

Вторая по популярности достопримечательность на берегах Онежского озера также ждет туристов в Карелии. В нескольких километрах от города Пудож на каменистом береге озера в середине прошлого века исследователями были найдены петроглифы – наскальные изображения первобытных жителей этого места. Свое название этот памятник получил благодаря одному из рисунков, который внешне похож на изображение беса.

На территории Бесового носа перед туристами открывается более сотни рисунков местных жителей, которые в основном передают хозяйственную жизнь местного населения -- рыбалка, охота, путешествия в лодке. Такой набор рисунков не случаен – первобытное население рисовало только то, что видело перед собой. Однако назначение некоторых петроглифов не разгадано исследователями до сих пор. Бесов нос – удивительное место, которое точно стоит посетить туристам, поскольку петроглифы сами по себе очень редко встречаются в России, и Карелия является единственным местом, где туристы могут увидеть остатки древней цивилизации.

бесов нос

бесов нос

Добраться до Бесового носа можно как через город Петрозаводск (на специальном катере в составе экскурсионной группы), так и через город Пудож, откуда ходит намного больше катеров. Добраться до Пудожа можно через специальную трассу, которая начинается в городе Медвежьегорске.

Андомов мыс

Самая живописная достопримечательность Онежского озера располагается неподалеку от города Вытегра (Вологодская область). С теплоходов, которые идут в Вытегру из Петрозаводска перед туристами открывается вид на уникальный природный мыс, появившийся здесь около двух миллионов лет назад в результате землетрясения. Перед туристами предстает красивейшая 3-х километровая береговая линия, усаженная елями, ольшаников и таежным лесом. Максимальная высота мыса – 60 м. Это прекрасное место для создания уникальных фотографий.

Андомов Мыс

Однако туристам лучше посещать Андомов мыс с помощью автомобильного транспорта, потому что так туристы получат возможность погулять по территории мыса, найти у себя под ногами останки древних организмов. Также туристам открывается возможностей понаблюдать за скалистыми фигурками, которые образуются здесь под воздействием ветра. Одни фигурки исчезают, но на их месте быстро появляются другие. Именно из-за этих фигурок мыс у местных жителей получил название «колдовской». Кстати, во время путешествия на автомобиле туристы получат возможность проехать по классическим деревням поморов Вологодской области.

Попасть на Андомов мыс можно во время путешествия на теплоходе Петрозаводск-Вытегра, а также по автомобильным трассам, выходящим и Вологды и Петрозаводска.

Онежское озеро – не просто крупный водоем на территории России. Побережье этого озера в разное время было заселено людьми, и каждая группа людей оставила здесь памятники своей культуры. Поэтому побережье озера само по себе является уникальным заповедником, притягивающим к себе тысячи туристов ежегодно. К услугам многочисленных гостей и туристов работает множество туристических баз и гостевых домов на Онежском озере, предлагающих разнообразные варианты размещения: индивидуальные коттеджи или номера в гостиничных корпусах.

Источник: Турбаза.СПб.Ру

Комментарии

Пока нет ни одного комментария - будь первым!

Оставить отзыв

Я согласен с условиями пользовательского соглашения